Суббота, 20.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Педагогическая мастерская "Активные формы и методы работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи"
22:43
Педагогическая мастерская "Активные формы и методы работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи"

Согласно Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» 25 октября 2018 г. отделом воспитания и развития творческой личности проведено очередное занятие в Республиканской школе классного руководителя по теме «Активные формы и методы работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики». Занятие для методистов городских (районных) методических кабинетов (центров) по воспитательной работе, руководителей методического объединения классных руководителей городов и районов и участников творческой группы «Профессиональная компетентность классного руководителя как условие реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики» прошло в форме педагогической мастерской.

Целью учебно-методического мероприятия стало создание условий для совершенствования профессиональной компетентности классных руководителей, необходимых для их профессиональной деятельности; повышение профессиональной компетентности участников мероприятия относительно использования активных форм и методов воспитательной работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики; мотивация участников мероприятия к профессиональному развитию и творчеству.

В рамках занятия педагоги не только обсудили опыт использования активных форм и методов воспитательной работы, но и включились в эти формы работы, приняв участие в ролевой игре, тренинге и практическом занятии.

Координатор мероприятия – и. о. заведующего отделом воспитания и развития творческой личности Н. А. Суркова – обозначила актуальность рассматриваемой темы и провела с участниками занятия динамичную творческую мастерскую по патриотическому направлению воспитательной работы, в рамках которой они получили возможность опробовать на себе ряд методов креативности (методы индуктора, «от противного», шаблона, метафор, Уолта Диснея).

Учитель МОУ «Средняя школа № 15 города Макеевки» Е. А. Фастова презентовала опыт работы по теме «Содружество детей и взрослых – залог успешного воспитания», рассказав о собственной системе деятельности по основным направлениям воспитательной работы – патриотическому, духовно-нравственному, художественно-эстетическому и формированию здорового образа жизни.

Учитель Л. Ю. Глебова и заместитель директора по воспитательной работе О. Ф. Тараненко МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» осветили тему «Проблемы организации и развития классного ученического самоуправления: выявление лидерских качеств обучающихся», проведя ролевую игру. Участникам Школы классного руководителя были предложены креативные задания, при выполнении которых они смогли заявить о себе как о потенциальном лидере, проявить командные качества и творческий потенциал.

Учитель МОУ «Школа № 52 города Донецка» Н. В. Мудрая рассказала об особенностях проведения коммуникативного тренинга для обучающихся старших классов и провела с двумя фокус-группами фрагмент такого занятия по теме «Необитаемый остров». Такая форма работы направлена на развитие навыков эффективного общения и умений действовать сообща, осознание участниками своих целей и ценностей, выявление социометрической структуры группы и социальных позиций её членов и улучшение эмоционального состояния классного коллектива.

Одной из приоритетных задач развития системы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики является интеграция общего и дополнительного образования детей. Поэтому одним из спикеров данного занятия Школы классного руководителя стала методист МУДО «Городской дворец детского и юношеского творчества им. В. Г. Джарты города Макеевки» О. А. Задирина. В рамках практического занятия для участников мероприятия она рассказала об особенностях применения игровых воспитательных технологий с использованием реквизита для обучающихся младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Спикеры мероприятия получили сертификаты, а все участники – пакет методических материалов, которые они смогут применять в своей практической деятельности.

Бонусы

Фотоотчёт

Категория: Республиканская школа классного руководителя | Просмотров: 874 | Добавил: cvrtl | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz