Пятница, 19.04.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2022 » Июнь » 28 » Поздравляем участников методических десантов с завершением обучения и получением сертификатов
12:57
Поздравляем участников методических десантов с завершением обучения и получением сертификатов

В системе образования Донецкой Народной Республики ведётся активная работа по подготовке к реализации Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2022-2023 учебном году.

В связи с этим в рамках учебно-методического сопровождения работы педагогических коллективов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по проектированию основных образовательных программ общего образования, рабочих программ воспитания и планов внеурочной деятельности с 16 мая по 24 июня 2022 года научно-педагогическими и методическими работниками ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» был проведен цикл тематических вебинаров.

Обучение прошли представители всех категорий руководящих, методических и педагогических работников:

  • специалисты управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики;
  • заведующие (директора) МК(Ц) управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики;
  • методисты МК(Ц) управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики;
  • директора и заместители директоров общеобразовательных организаций;
  • учителя-предметники;
  • педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, воспитатели групп продлённого дня;
  • работники системы дополнительного образования детей.

В ходе мероприятий были рассмотрены следующие вопросы:

  • Государственный образовательный стандарт общего образования Донецкой Народной Республики: методология, структура, актуальные вопросы внедрения.
  • Актуализация воспитательного компонента в образовательной практике. Проектирование программы воспитания в рамках перехода на Государственные образовательные стандарты общего образования Донецкой Народной Республики. Патриотическое воспитание как приоритетное направление деятельности общеобразовательной организации.
  • Особенности организуемого в образовательной организации воспитательного процесса. Организация деятельности общеобразовательной организации в рамках инвариантных модулей рабочей программы воспитания.
  • Виды, формы и содержание деятельности классного руководителя. Специфика воспитательной работы с обучающимися на уровне начального общего образования.
  • Школьный урок как средство воспитания.
  • Организация внеурочной деятельности обучающихся.
  • Формирование социальной активности обучающихся в рамках деятельности ученического самоуправления и организации ключевых общешкольных дел.
  • Профориентационная работа в общеобразовательной организации.
  • Организация деятельности общеобразовательной организации в рамках вариативных модулей рабочей программы воспитания.
  • Основные направления анализа воспитательной работы и уровня воспитанности обучающихся.

Цикл вебинаров завершился итоговым тестированием на сайте Центра дистанционной самодиагностики. Все слушатели успешно прошли его и получили электронные сертификаты, которые подтверждают их право на работу в составе методических десантов по вопросам реализации Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования и Примерной программы воспитания. Такие десанты будут работать во всех городах и районах Донецкой Народной Республики, в том числе на её освобождённых территориях.

С июня по сентябрь 2022 года с участием методических десантов будут проходить выездные мероприятия в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики, в рамках которых руководящие и педагогические работники ознакомятся с особенностями реализации воспитательного потенциала Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования и получат электронный методический кейс с материалами по проектированию рабочих программ воспитания и планов внеурочной деятельности.

Также сообщаем, что на сайте отдела воспитания и развития творческой личности ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» создан новый раздел «Проектируем и реализуем рабочую программу воспитания». Задать вопросы по проблемам, связанным с планированием воспитательной работы и внеурочной деятельности, вы можете в Telegram-канале отдела, присоединиться к которому можно, перейдя по ссылке: https://t.me/ovrtl_donriro.

Категория: Учебно-методическая деятельность | Просмотров: 542 | Добавил: cvrtl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz