Четверг, 25.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2020 » Август » 19 » Приоритеты организации воспитательной работы и дополнительного образования детей в 2020-2021 учебном году
10:55
Приоритеты организации воспитательной работы и дополнительного образования детей в 2020-2021 учебном году

С 19 по 21 августа 2020 года отдел воспитания и развития творческой личности ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» проводит августовскую педагогическую студию по теме «Приоритеты организации воспитательной работы и дополнительного образования детей в 2020-2021 учебном году в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты общего образования».

К участию в информационно-методическом офлайн-вебинаре приглашены методисты методических кабинетов (центров) по воспитательной работе и дополнительному образованию детей, руководители и методисты учреждений дополнительного образования, руководители методических объединений заместителей директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе, педагогов-организаторов, социальных педагогов, классных руководителей, воспитателей групп продлённого дня.

Цель мероприятия – совершенствование профессиональной компетентности педагогов, ответственных за воспитательную работу в общеобразовательных организациях, руководителей и методистов учреждений дополнительного образования.

Рабочая группа по подготовке мероприятия предлагает педагогам для изучения содержательные доклады, научно-практические и информационно-методические видеообзоры, дополнительные информационные и методические материалы, в которых рассматриваются следующие вопросы:

  1. Актуальные аспекты государственного регулирования дополнительного образования и воспитательной работы в новом учебном году в условиях развития системы образования Донецкой Народной Республики (начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики И. Н. Батицкий).
  2. Приоритетные задачи организации воспитательной работы и дополнительного образования детей в 2020-2021 учебном году (заведующий отделом воспитания и развития творческой личности Н. А. Суркова и методисты отдела воспитания и развития творческой личности Л. Н. Мазуренко и Т. А. Растопчина).
  3. Особенности подготовки и реализации программ духовно-нравственного воспитания, формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, воспитания и социализации обучающихся в условиях перехода на новые государственные образовательные стандарты (методист методического кабинета управления образования администрации города Горловки А. Т. Незнамова).
  4. Формирование функциональной грамотности обучающихся в системе воспитательной работы и дополнительного образования детей (проректор по научно-методической работе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» В. Г. Зарицкая).
  5. Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в воспитательной работе и дополнительном образовании детей в рамках цифровизации системы образования:
  • Цифровизация и цифровая трансформация образования (заведующий отделом дистанционного обучения ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» С. А. Сидельник).
  • Экология электронного обучения: проблемы, перспективы, новые подходы (старший преподаватель кафедры менеджмента образования и психологии ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Н. В. Шемякин).

С видеообращением к участникам мероприятия выступил профессор департамента педагогики Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета С. Г. Воровщиков. Он предложил педагогам Донецкой Народной Республики принять дистанционное участие в XIII Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения научной школы управления образовательными системами» (25 января 2021 года).

В подготовке методических материалов к началу учебного года, презентованных в рамках педагогической студии, приняли участие члены республиканских творческих групп по воспитательной работе и дополнительному образованию детей, а также педагогические коллективы ведущих учреждений дополнительного образования, подведомственных Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики:

  • Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества (директор – Н. Ф. Кащаева);
  • Донецкого республиканского центра технического творчества (директор – О. В. Гайдукова);
  • Донецкого республиканского эколого-натуралистического центра (директор – Д. С. Безумов);
  • Донецкого республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодёжи (директор – Е. А. Пересада);
  • Донецкой республиканской детско-юношеской спортивной школы (директор – Г. И. Рожкова).

Веб-навигатор по материалам к вебинару, куда вошли мультимедийные презентации и видеозаписи, методические кейсы, дополнительные общеобразовательные программы, доступен на сайтах Августовских педагогических студий и на сайте нашего отдела по ссылке.

Отдел воспитания и развития творческой личности поздравляет педагогов Республики с новым учебным годом и желает всем педагогам мирного неба, крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов! Добра и процветания!

Веб-навигатор по материалам вебинара

Ответы на вопросы

Категория: Учебно-методическая деятельность | Просмотров: 961 | Добавил: cvrtl | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz