Пятница, 19.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2022 » Апрель » 28 » Профилактика негативных явлений в образовательной среде
14:00
Профилактика негативных явлений в образовательной среде

28 апреля 2022 года отделом воспитания и развития творческой личности ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в дистанционном формате проведено заседание круглого стола по теме «Профилактика негативных явлений в образовательной среде».

Цель мероприятия: содействие совершенствованию профессиональных компетентностей педагога-воспитателя в сфере коррекционно-воспитательной работы с обучающимися; мотивация участников мероприятия к внедрению инновационных подходов в проведении профилактической работы по предупреждению негативных явлений в образовательной среде.

Участниками методической встречи стали методисты МК(Ц) по воспитательной работе, руководители методических объединений заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, классных руководителей.

Заседание виртуальной лаборатории открыла его модератор – методист отдела воспитания и развития творческой личности Л.В. Королева, которая озвучила цели и задачи вебинара, анонсировала тематику и содержание выступлений спикеров мероприятия.

В работе данного мероприятия приняла участие Н.А. Суркова, заведующий отделом воспитания и развития творческой личности ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования». Наталья Александровна акцентировала внимание участников на основных нормативных правовых документах, регламентирующих реализацию воспитательного компонента в образовательной практике.

Л.В. Королева в формате видеопрезентации раскрыла основные понятия профилактики негативных явлений, факторы, содействующие развитию негативных явлений среди подростков и в молодёжной среде. Дала рекомендации участникам учебно-воспитательного процесса по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся, склонных к аддиктивному поведению.

Н.В. Шемякин, старший преподаватель кафедры менеджмента образования и психологии ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», в докладе «Аддикции – бороться или смириться?» представил общую характеристику аддиктивного поведения, раскрыл особенности профилактики аддиктивного поведения в образовательной среде.

О.В. Шморгуненко, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа № 47 города Макеевки», представила систему работы общеобразовательной организации, а также личный опыт по профилактике экстремизма и тероризма как негативных явлений в подростковой и молодежной среде. С материалами можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Е.А. Нагорная, социальный педагог МБОУ «Гимназия № 70 города Донецка», представила систему работы по профилактике правонарушений в гимназии в системе «школа – семья – общественность».

Во время заседания круглого стола по теме «Профилактика негативных явлений в образовательной среде» были даны методические рекомендации по устранению деструктивных факторов поведения и осуществлению профилактической работы с обучающимися аддиктивного поведения в образовательной среде, а также по основным аспектам организации взаимодействия участников образовательного процесса при осуществлении коррекционно-воспитательной работы.

С видеозаписью заседания можно ознакомиться по ссылке.

Категория: Учебно-методическая деятельность | Просмотров: 427 | Добавил: cvrtl | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 Валерьевна • 14:35, 28.04.2022
Спасибо за информацию
avatar
2 ebatkovskaya • 14:08, 05.05.2022
Спасибо за информацию.
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz