Четверг, 25.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2020 » Февраль » 13 » Социально-педагогическая направленность профилактической и коррекционно-педагогической работы с несовершеннолетними и их семьями
23:48
Социально-педагогическая направленность профилактической и коррекционно-педагогической работы с несовершеннолетними и их семьями

13 февраля 2020 года отделом воспитания и развития творческой личности ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики  был проведён инструктивно-методический практикум по теме: «Социально-педагогическая направленность профилактической и коррекционно-педагогической работы с несовершеннолетними и их семьями». В нём приняли участие методисты по воспитательной работе методических кабинетов (центров) отделов (управлений) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики, руководители методических объединений педагогов-организаторов, социальных педагогов.

Целью инструктивно-методического практикума стало повышение компетентности педагогов по вопросам профилактики и коррекционно-педагогической работы с несовершеннолетними и их семьями, ознакомление с соответствующей нормативно-правовой базой, создание условий для взаимодействия и социального партнёрства общеобразовательных организаций с профильными ведомствами и институтами в работе с обучающимися в социально опасном положении.

Координаторами мероприятия выступили начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики И. Н. Батицкий и методист отдела воспитания и развития творческой личности института Э. А. Евтюхова.

В рамках инструктивно-методического практикума были рассмотрены актуальные для организаторов воспитательного процесса в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики вопросы.

С. А. Никишин, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, ознакомил аудиторию с нормативно-правовыми основами работы с обучающимися в социально опасном положении и их семьями.

Практическим аспектам взаимодействия территориальных отделов (секторов) по делам несовершеннолетних с образовательными организациями посвятил своё выступление Д. В. Устинов, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

С. А. Майборода, директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики, рассказала о практических аспектах взаимодействия органов в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи с образовательными организациями.

Большой интерес вызвало информационное сообщение В. И. Кучерявой, заместителя главного врача Республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, которая дала педагогам рекомендации по профилактике употребления подростками психоактивных веществ.

Практический блок мероприятия открыл Коник В. Г. – методист отдела практической психологии и социальной педагогики ГУ «Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования». Он акцентировал внимание аудитории на ключевых этапах работы социального педагога с обучающимися, находящимися в социально опасном положении, и их родителями (законными представителями).

Оскома И. В., заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог МОО «Харцызская средняя школа № 19», пригласила педагогов к участию во фрагменте тренинга по использованию техники снятия гнева в системе работы социально-психологической службы общеобразовательной организации.

Практический психолог МОУ «Школа № 97 города Донецка» Л. В. Чайка предложила участникам мероприятия интересные интерактивные методы работы с родителями в сфере профилактической и коррекционно-педагогической работы с обучающимися.

Спикеры мероприятия получили сертификаты.

Бонусы

Фотоотчёт

Категория: Учебно-методическая деятельность | Просмотров: 720 | Добавил: cvrtl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz