Суббота, 20.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Кабинет организационно-методического
сопровождения воспитательной работы

Уважаемые коллеги! Благодарим участников Республиканского фестиваля педагогических идей педагогов дополнительного образования "ТУТ: Территория Увлечений и Творчества" за интересные работы! Сертификаты участников размещены на сайте мероприятия.
Поиск
Добро пожаловать!
Меню сайта
Второе образование
Напишите нам!
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

О сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы социальны
Мы в Telegram
Опрос

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Современные формы и методы работы с одарёнными детьми
19:22
Современные формы и методы работы с одарёнными детьми

19 ноября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся открытый методический практикум «Современные методы и формы работы с одарёнными детьми» для методистов МК (МЦ), которые отвечают за работу с одарёнными обучающимися.

Участники практикума обсудили актуальные вопросы, связанные с организационно-методическим сопровождением развития одарённости в условиях внедрения новых образовательных стандартов.

М. В. Савченко, доцент кафедры дошкольного и начального образования, познакомила аудиторию с особенностями диагностики способностей детей дошкольного и младшего возраста. Рассмотрев критерии проявления способностей, методисты изучили предложенные спикером экспертные таблицы для работы с обучающимися, которые проявляют различные виды одарённости, и вместе создали экспертную таблицу для оценки артистических способностей дошкольников и детей младшего школьного возраста.

В. В. Гордон, заведующая центром воспитания и развития творческой личности, провела для педагогов тест на выявление лидерских качеств и креативности мышления, с помощью которого участники продиагностировали собственную готовность к работе с одарёнными обучающимися, предложила для обсуждения программу подготовки учителя к такому виду деятельности и акцентировала внимание присутствующих на существующих в этой сфере педагогической деятельности проблемах.

О. А. Меник, методист ДОО № 25 г. Харцызска поделилась планом работы по участию образовательной организации, которую она представляет, в деятельности республиканской научно-исследовательской лаборатории «Научно-методическое сопровождение процесса подготовки педагога к работе с одарёнными детьми»

Т. А. Растопчина, методист центра воспитания и развития творческой личности, предложила участникам мероприятия систему методик по выявлению одарённых детей. Некоторые из продемонстрированных ею тестов методисты опробовали на себе.

Н. А. Суркова, методист центра воспитания и развития творческой личности, обобщила информацию об особенностях работы с обучающимися, обладающими различными видами способностей, акцентировав внимание аудитории на том, что для работы педагога с ними сегодня особенно актуальными являются информационно-коммуникационные технологии. Каждый методист, приняв участие в практическом занятии (материалы размещены на блоге http://cvrtligra.blogspot.com/), создал собственную дидактическую онлайн-игру на портале «Umaigra».

На завершающем этапе методического практикума, проведённом в форме деловой игры, под руководством В. В. Гордон участники, объединившись в группы, выполнили несколько заданий по развитию креативности и сформулировали предложения по планированию работы с педагогами, осуществляющими организационно-методическое сопровождение развития одарённости и обозначили основные проблемы в этой сфере.

Все участники практикума по окончании мероприятия в качестве бонуса получили методический кейс, подготовленный спикерами.

Фотоотчёт

Категория: Учебно-методическая деятельность | Просмотров: 1198 | Добавил: cvrtl405 | Теги: развитие одарённости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приглашаем!
Косплей

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГОУ ДПО Информационный вестник гражданско-патриотического воспитания Электронный журнал В помощь организатору летнего пришкольного лагеря Альманах Центр дистанционной самодиагностики Дистанционное обучение

Оформление сайта. Отдел воспитания и развития творческой личности ДонРИДПО © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz